Харьков последние новости на сегодня 2024. Сводка боевых действий в Харькове

Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения. Наиболее интенсивные атаки на вражеские объекты начались из-за постоянных обстрелов Белгородской области со стороны ВСУ и практически не прекращаются – вопрос о создании “санитарной зоны” стоит как никогда остро.

27 марта во время очередной комбинированной атаки на Харьковскую область был уничтожен объект украинской армии на территории Физико-технического института низких температур на севере города.

Здание представляло собой монолитное бетонное строение, напоминающее бункер с “подземельями” глубиной до нескольких десятков метров, рассказывает обозреватель Царьграда Илья Головнёв.

ТЕПЕРЬ НИКТО НЕ СПРЯЧЕТСЯ ОТ НАШИХ ФАБ. СКРИН С ТГ-КАНАЛА “ВОЕННАЯ ХРОНИКА” ТЕПЕРЬ НИКТО НЕ СПРЯЧЕТСЯ ОТ НАШИХ ФАБ. СКРИН С ТГ-КАНАЛА “ВОЕННАЯ ХРОНИКА”

Помимо этого, в результате успешной атаки на объекты военной и критической инфраструктуры из строя на длительное время были выведены подстанции на ТЭЦ-5 – нанесённый ущерб не получится устранить оперативно, а потому использовать электростанцию в прежнем режиме нет никакой возможности.

А с учётом расширения зоны прилёта авиабомб в глубину Харьковской области утрата оставшегося электроснабжения остаётся вопросом времени.

За Харьков взялись основательно. Помимо барражирующих боеприпасов “Герань” и баллистики подоспел полуторатонный чугуний с УМПК. Скоро подвезут трёхтонный,

– пишет ТГ-канал “ZАПИСКИ VЕТЕРАНА”.

Причём настолько основательно, что “эхо” доносится далеко за пределы фронта. Так, 28 марта посольство Казахстана на Украине официально рекомендовало своим гражданам скорее покинуть территорию Харьковской и Одесской областей.

Скриншот//t.me/OstashkoNews Скриншот//t.me/OstashkoNews

Военный корреспондент Юрий Котенок сделал акцент на том, что России удалось серьёзно увеличить дальность применения тяжёлых авиационных бомб за счёт модернизации и установки модулей коррекции и планирования.

Такие, например, с недавних пор устанавливаются на ФАБ-500 и ФАБ-1500, за счёт чего они становятся управляемыми. Теперь большая часть военных объектов ВСУ, расположенных в области, находятся в зоне поражения русской армии.

В разгаре планомерная работа по нивелированию военного потенциала врага на этом и других направлениях.

Задача взять Харьков

Поражение объектов военной и критической инфраструктуры в Харькове корректируемыми авиабомбами указывает на два важных фактора:

  • во-первых, резкое ослабление ПВО противника на данном направлении, которое порой вовсе не реагирует на прилёты.
  • Случилось это во многом благодаря планомерному уничтожению зенитно-ракетных комплексов ВСУ. Логично: чем хуже работает система ПВО, тем больше возможностей появляется у русской армии для нанесения всё более мощных и точных атак на важнейшие военные объекты противника в самом мегаполисе;
  • во-вторых, ещё более важный факт – это само по себе внимание к Харькову, концентрация усилий (пока что артиллерии и авиации) вокруг занимаемого противником города. Невозможно устранить угрозы русской территории, включая многострадальный Белгород, без занятия обширной приграничной зоны, включая и такие крупные города, как Харьков.

ХАРЬКОВ ПОГРУЗИЛСЯ ВО ТЬМУ. СКРИН С ТГ-КАНАЛА COLONELCASSAD ХАРЬКОВ ПОГРУЗИЛСЯ ВО ТЬМУ. СКРИН С ТГ-КАНАЛА COLONELCASSAD

Результативность нового способа атак на объекты ВСУ на Харьковщине показывает, что наступление русской армии, в котором авиация с корректируемыми бомбами будет играть одну из ведущих ролей, вполне возможно.

Украинские укрепления теперь вряд ли можно считать фактором, удерживающим от решения о дальнейшем освобождении подконтрольных киевскому режиму территорий. Такое мнение Царьграду высказал военный эксперт, аналитик Сергей Простаков:

Тем не менее ВСУ явно готовы повторить свой опыт Мариуполя и Бахмута, скопированный с тактики ИГИЛ* в Мосуле и Ракке. Прикрываясь мирным населением в городской застройке, украинские формирования способны доставить множество проблем. Но нарастающее использование высокоточного оружия, активность авиации и успешный опыт той же Авдеевки дают основания для осторожного оптимизма.

В случае принятия решения об освобождении приграничных территорий у русской армии есть средства борьбы с готовым на любые преступления противником.