Крокус сити холл последние новости на сегодня 2024

Кричал по-русски и без акцента: “Горите!”. Откровения выжившей в “Крокусе”. Вопросов всё больше

Девушка Екатерина, которая сумела спастись из “Крокуса”, рассказала о террористах. И после её рассказа возникает ещё больше вопросов.

Екатерина отправилась на концерт “Пикника” вместе с мужем Алексеем. По словам Кати, охраны в здании “Крокуса” она не особо заметила: были билетёры, женщина с металлодетектором.

Тут сразу вспоминается наше посещение с полгода назад концерта Дианы Арбениной. В том случае все вокруг концертного зала было оцеплено полицией, стояли автобусы с ОМОНом, несколько карет скорой помощи… А здесь – ни-ко-го,

– рассказывает Екатерина в беседе с Mk.ru.

Впрочем, Катя не отрицает, что охрана, возможно, была, просто она она её не видела, торопясь на концерт. Там и началось всё самое страшное.

В момент начала нападения мы с мужем как раз поднялись на эскалаторе на балкон.

Сверху было видно, как сзади на толпу, сгрудившуюся у этих самых рамок при входе в холл, бегут какие-то люди с автоматами и стреляют перед собой. Они двигались напролом и, оказавшись в холле, продолжали стрелять,

– вспоминает Катя.

Люди стали пробираться к выходам, и Екатерина вместе с мужем стали преодолевать путь прямо по рядам, но затем грохнули выстрелы, и они легли на пол.

Стрельба шла практически безостановочно. Вдруг прозвучал хлопок. Я выглянула в щель между спинками кресел, и увидела, что около сцены разгорается пожар.

В этот же момент раздался громкий возглас по-русски, на мой взгляд, совершенно без акцента, – “Горите,****!”

– делится девушка.

Удивительно, что потом на допросе террористы будут лепетать, что по-русски ни слова не понимают, и придётся привлекать к делу переводчика…

Что касается супружеской пары, то они чудом смогли выбраться из зала и по дороге к выходу даже помогли другим людям. Муж Кати увидел, как женщина тянет по полу раненого подростка.

Алексей подбежал к ним, подхватил парнишку на руки, и они все вместе выбежали из здания. Уже на улице помогли ещё одному мужчине, который нёс раненую девочку лет 11-12.

Пострадавших передали подоспевшим врачам, а Екатерина и Алексей уехали от “Крокуса” на такси. В этом им помогли другие люди – сесть в машину предложили девушки, чьё такси, собственно, и подъехало.

Катя также вспомнила, что как таковой сильной паники во время налёта террористов не было. Слышались единичные возгласы, но чтобы люди прям с ума сходили от страха – такого не было:

Те, кто оказался в “Крокусе”, не теряли перед лицом смертельной опасности свой человеческий облик. Хотя вокруг свистели пули, публика не толкалась, не опрокидывала друг друга в давке…

На моих глазах, когда одна из женщин споткнулась, все тут же остановились и дали ей возможность подняться.