Крокус сити холл последние новости. Их кто-то впустил..

“Горите!”: Террористы на русском проклинали людей, рассказала выжившая

История выжившей зрительницы “Крокуса” поражает. Но ещё и вызывает множество вопросов к охране концертного зала и его руководству.

22 марта теракт в “Крокус Сити Холле” потряс весь мир. Трагедия, развернувшаяся в концертном зале, стала одной из самых жутких в истории XXI века.

Страшнее всего – представлять даже не реакцию родственников тех, кто погиб и пострадал, а реакцию самих жертв. Что переживали они, понимая, что вот-вот могут быть убиты?

Житель Москвы Владимир рассказал, что его дочь Катя вместе с супругом Алексеем пошли на концерт группы “Пикник”. В 20:25 женщина позвонила отцу и сказала:

С нами всё в порядке, не волнуйтесь.

Тогда же родители женщины и узнали, что в концертном зале началась стрельба. В диалоге с родителями дочь коротко продолжила:

Здесь взрывы, стреляют. Мы уже ушли, едем домой.

Больше всего женщину удивило почти полное отсутствие пропускного режима.

То ли охранники куда-то отошли, то ли их изначально и не было на посту – определённо сказать сейчас сложно, однако на входе в зал находились лишь рамки и сотрудницы, которые проверяли билеты.

Когда началось нападение, мы с Лёшей уже поднялись на эскалаторе на балкон. Было видно, что люди с автоматами двигаются прямо на толпу людей, находящуюся около рамок.

Они постоянно стреляли, даже когда оказались в холле,

– рассказывает Катя.

Катя и Алексей надеялись, что вот-вот в зале появится полиция или охрана, чтобы стрельба и убийство невинных прекратились, однако внутрь никто так и не зашёл.

Когда началась стрельба, семейная пара решила бежать к выходу, однако сделать это было почти невозможно:

Попытались пройти прямо по креслам, но успели так пройти лишь три ряда. К этому моменту боевики ворвались в зал и стали расстреливать людей, которые находились в амфитеатре.

Они легли на пол, оттуда Катя увидела, что боевики разводят огонь рядом со сценой:

Тогда раздался громкий возглас на русском, как мне показалось, совсем без акцента: “Горите!”

Тогда же и было принято решение бежать. Они бежали с людьми по эскалатору, и рядом с ним двери уже раскрыли. В “Крокусе” же раздалось пугающее своим спокойствием объявление:

Уважаемые зрители, по техническим причинам концерт не состоится. Просьба покинуть здание.

Спустившись вниз, Катя увидела женщину с 13-летним мальчиком:

Ребёнок был ранен в подбородок, в шею, в ногу. Он не мог идти. Его мама тащила из последних сил за руку. Тогда Лёша взял мальчика на руки и вынес в безопасное место.

Выбежав на улицу, Катя с мужем не увидели ни скорой помощи, ни полиции.

А, например, полгода назад, во время концерта Дианы Арбениной, на улице было огромное количество сотрудников правоохранительных органов, несколько бригад скорой помощи…

Их жизни висели на волоске. А если бы этот волосок оборвался? У них ведь двое ребятишек – дочке 12, а сыну 10,

– сказал Владимир, отец Кати.

Алексею и Кате посчастливилось – им удалось спастись.