Крокус сити последние новости. Где будут сидеть и как

Непосредственные исполнители теракта в “Крокус Сити Холле” – четверо граждан Таджикистана в возрасте от 19 до 32 лет – после ареста находятся в СИЗО Лефортово. Остальных фигурантов (на данный момент арестованы ещё четверо) отправили в другие изоляторы.

Между тем в соцсетях теперь активно обсуждают, как воспримут такое соседство другие заключённые СИЗО. Бойня в “Крокусе” потрясла всю страну.

Наверняка не оставила равнодушными и тех, кто сейчас под следствием: нелюди хладнокровно расстреливали в упор детей, женщин, пожилых людей. На текущий момент известно о 143 жертвах теракта (по списку МЧС). И ещё более 140 заявлений поступило в СК о пропавших без вести.

Так как же теперь будут охранять террористов от других заключённых, чтобы они дожили до суда? У СИЗО Лефортово своя специфика, рассказывает KP.RU.

Это самый охраняемый следственный изолятор России. Он находится рядом со следственным департаментом ФСБ, чтобы следователи имели возможность в любое время работать с обвиняемыми. Соответственно, здесь сидят только фигуранты уголовных дел, которые расследует ФСБ: террористы, высокопоставленные коррупционеры и так далее.

В течение многих лет через стены этой тюрьмы прошли различные известные фигуры, включая террориста Салмана Радуева, экс-губернаторов Никиту Белого и Сергея Фургала, полковника Дмитрия Захарченко и многих других.

Это старая тюрьма, построенная ещё до революции, в 1881 году, что объясняет толщину внешних стен – до полутора метров. В ней более ста камер, все они предназначены для двух человек, хотя есть две четырёхместные, сформированные путём объединения двух камер.

Заключённые, проходящие по одному делу, размещаются в разных частях тюрьмы. Существует строгое правило, которое запрещает помещать подозреваемых в терроризме и педофилии в одну камеру с подозреваемыми по другим статьям.

Это делается по нескольким причинам. Во-первых, чтобы предотвратить возможные нападения со стороны других заключённых. Во-вторых, чтобы предотвратить вербовку новых сторонников фанатиками внутри тюрьмы.

Обвиняемые в теракте в “Крокусе” сейчас находятся в карантине и должны провести около полутора недель в изоляции, прежде чем им разрешат иметь по одному сокамернику.

Двухместная камера представляет собой крайне ограниченное пространство, около семи квадратных метров, с двумя кроватями, тумбочками, небольшим холодильником и телевизором. Туалет расположен в той же комнате, с очень низкой перегородкой, что позволяет сокамернику видеть процесс.

Заключённых выводят на прогулку раз в сутки на один час, и они не встречаются с другими заключёнными. Каждая камера оборудована камерой видеонаблюдения, а сотрудники тюрьмы регулярно проверяют их через глазок на двери.

Один из обвиняемых в теракте, 19-летний Мухаммадсобир Файзов*, был доставлен в суд на коляске после задержания, в ходе которого он был ранен. Его, вероятно, временно переведут в СИЗО Матросская тишина, где есть единственная больница для заключённых.

Там он может оказаться в камерах-палатах с людьми, обвиняемыми по другим статьям. Однако его будут охранять от возможных нападений.

Если вина обвиняемых будет доказана, все четверо будут отправлены на пожизненное заключение. Совершивших террористический акт ничего хорошего не ждёт.

До конца своей жизни они будут находиться в “гробу” (камера 4-6 квадратных метров), передвигаться только в согнутом положении с руками за спиной, с ними нельзя будет контактировать, вероятнее всего, они больше никогда не увидят своих родных. После колонии их ждёт захоронение в безымянной могиле.

* Мухаммадсобир Файзов – внесён Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.